Имею ли я право на квартиру мужа если я в ней не прописана

Блог

Дарственная договор дарения это договор, который подразумевает безвозмезднуюСкажем, родители оформили дарственный договор на квартиру замужней дочке, тогда правом распоряжаться собственностью будет обладать только она, супруг таких прав не имеет.

Прав никаких вы не имеете, т. к. квартира подарена ему пусть и в браке, Вас он может выписать через суд, а ребенка только по достижению совершеннолетия, он собственник и этим все сказано.

Только право проживания, пока состоите в браке. Хотя — надо разбираться, когда и при каких обстоятельствах было дарение.

Попробуй доказать, что семейные деньги были потрачены мужем без твоего разрешения.

«На сколько я знаю когда квартира по завещанию перейдет мне в браке во-первых мне нужно будет заплатить налог и во-вторых муж может претендовать на эту квартиру» все это не соответствует действительности

Никаких. Это не является совместно нажитым имуществом.

Нет, то, что подарено, не является совместно нажитым имуществом

А квартира была подарена ему. Увы! Вам она не принадлежит и право на 1/2 Вы не имеете.

Дарственная не считается наж. имущ.супругов. Дарение не подлежит рассмотрению при разводе!У меня квартира оформленная на меня как дарственная.При разводе имеет ли право муж на какую то долю?

Дарственную на долю квартиры можно оформить 2 способами самостоятельно в регистрирующем органе и у нотариуса.Свидетельство о праве собственности на долю квартиры. Нотариально заверенное согласие супруга, если одаряемая доля квартиры была.

Дарственная и права супругов

Будет ли муж иметь право на часть доли?Другую половину дома? Та часть, что принадлежит Вам по дарственной уже является Вашей собственностью. В любом случае, все имущество, приобретенное супругом по безвозмездным сделкам дарение, приватизация , является.

Договор об уступке права требования. Завещания, документы наследования. Соглашение и договор о задатке.Имущество по дарственной принадлежало только вашему супругу и если ваша свекровь в дарственную не внесла условие в соответствии со ст.578 п.4 ГК РФ о том, что в.

  • заявление родителя (оставшегося с ребенком) с просьбой о прописке по месту своего жительства;
  • свидетельство о разрыве брачного союза;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • паспорта обоих родителей;
  • заявление второго родителя об отсутствии возражений на прописку по адресу первого;
  • справка об отсутствии прописки ребенка по адресу второго родителя (чтобы регистрация не задвоилась);
  • иногда – решение суда по бракоразводному делу.
  • Развод предполагает серьезные изменения в укладе жизни всех членов семьи, в том числе это отразится на условиях жизни ребенка.

    Регистрация малыша в приоритете перед желанием жильцов квартиры, где проживает и зарегистрирован один из родителей. Это значит, что даже если собственник жилья не хочет этого, он не имеет возможности затормозить прописку чада к его родителю.

    Может ли проживать мать по прописке ребенка? При неудачной попытке договориться с собственниками или жильцами мать не сможет реализовать свое право проживать там, где зарегистрирован малыш.

    • собрать требуемые бумаги, сделать нужные копии;
    • получить от одного родителя письменное согласие на прописку к тому, кто после развода постоянно будет жить с чадом;
    • явиться в приемные часы в МФЦ или в ЖЭУ по месту регистрации родителя, который прописывает к себе детеныша;
    • в назначенное время прийти за оригиналом свидетельства о рождении ребенка.

    Далее, формулируя просьбу к суду, следует испросить возможность проживания и прописки малыша по данному адресу, а с ответчика удерживать алименты.

    Законодательство РФ оберегает права и интересы детей, поэтому выписка с прежнего места проживания по инициативе родителя — собственника жилья — не получится, как бы ему этого не хотелось.

    Заверения нотариусом этого документа, составленного вольным стилем, не нужно, но если в нем еще и указан порядок обеспечения алиментами, то после нотариального удостоверения бумага приобретает силу исполнительного листа.

    Однозначно то, что выписать отпрыска «в никуда» нельзя. При наличии у родственников – бабушек, дедушек, сестер и братьев, дядь и теть – лишних квадратных метров жилплощади решить вопрос о регистрации дитя и его мамы (или папы) также возможно.

    Имеет ли право мать проживать по месту прописки ребенка? Можно ли выселить мать несовершеннолетнего после развода, если он прописан у отца

    Есть вариант оформить регистрацию несовершеннолетнего через интернет.

    Имеет ли право отец проживать по месту прописки ребенка (или мать)? Чтобы проживать там, где находится несовершеннолетний, не достигший 14-летия, его мама (или папа) должна приобрести право пользования жильем, в зависимости от его статуса:

    К матери или отцу ребенок имеет право быть вселенным без разрешения кого либо, будь это хоть владелец жилища, но не наоборот.

    В каких случаях приватизированная квартира не является совместно нажитым имуществом? Статья 34 Семейного Кодекса гласит, что всё имущество, приобретённое супругами до брака является его личным, а приобретённое в период брака – совместным.

    О том, как разделить лицевой счет на оплату коммунальных услуг в приватизированной квартире, читайте в нашей статье.

    Единственным выходом в этой ситуации может являться принудительная выписка гражданина с жилплощади.

    Никаких прав второго после вступления в брак на неё не возникает.

    Является ли приватизированная квартира совместно нажитым имуществом супругов: имеет ли муж или жена право на жилье

    Отказ от приватизации даёт право жить в квартире, но при этом повлиять на процесс отчуждения жилья отказник не сможет. Если владелец решит продать приватизированную квартиру, прописанный в ней гражданин будет вынужден жить в квартире постороннего человека.

    Хорошим подтверждением послужит факт снятия с личного счёта крупной суммы денег непосредственно перед проведением ремонта или продажа собственной недвижимости.

    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
    3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

    Некоторые задаются вопросом: «Как муж приватизировал квартиру без меня?» Попробуем разобраться.

    Приватизированная жилплощадь – особый вид недвижимого имущества в плане возникновения собственности на него.

    Имеет ли право муж на приватизированную квартиру жены, если приватизирована квартира до брака.

    Конечно, доказывать свои права претендующему на раздел гражданину придётся путём подачи иска в суд. Подтверждением для иска должны служить чеки на стройматериалы, акты приёмки строительных работ, договора со строительными бригадами и т.д.

    Такой вид проведения процедуры проводится в случае отказа одного из них от участия в процессе или в том случае, если он участвовал в нём ранее.