Все волейбольные правила

Блог

Двое из 14 игроков (с 2009 года, ранее назначался только один либеро из 12 игроков) команды могут быть назначены либеро. Игроки этого амплуа не могут участвовать в атаке, в блоке и подавать. Форма либеро должна отличаться от формы остальных игроков. Разрешается заменять либеро неограниченное количество раз, не ставя в известность судью. Так как либеро не имеет права атаковать и блокировать, он обычно находится на задней линии, меняясь позицией с игроками, которых выгодно держать на передней линии, например, с центральным блокирующим [11] .

В современном волейболе наиболее распространена силовая подача в прыжке [10] . Её противоположностью является укороченная (планирующая, тактическая) подача, когда мяч направляется близко к сетке.

Правила волейбола

Блок может быть одиночным или групповым (двойным, тройным). Касание блока не считается за одно из трёх касаний. Блокировать могут только те игроки, что стоят на передней линии, то есть в зонах 2, 3, 4.

Каждая из двух команд может иметь в составе до 14 игроков, на поле в каждый момент времени могут находиться 6 игроков. Цель игры — атакующим ударом добить мяч до пола, то есть до игровой поверхности площадки половины противника, или заставить его ошибиться.

Ниже перечислены наиболее характерные для игры ошибки игроков и тренера.

Это игровой приём, при котором защищающаяся команда препятствует переводу мяча при атаке противника на свою сторону, перекрывая его ход любой частью тела над сеткой, обычно руками, перенесёнными на сторону противника в рамках правил. Разрешается переносить руки на сторону противника при блокировании в той степени, чтобы они не мешали противнику до его атаки или другого игрового действия.

Игра начинается вводом мяча в игру при помощи подачи согласно жребию. После ввода мяча в игру подачей и успешного розыгрыша подача переходит к той команде, которая выиграла очко. Площадка по количеству игроков условно разделена на 6 зон. После каждого перехода право подачи переходит от одной команды к другой в результате розыгрыша очка, игроки перемещаются в следующую зону по часовой стрелке.

Игра ведётся сферическим мячом окружностью 65—67 см весом 260—280 г.

Приём атакующего удара отличается от приёма подачи, так как в защите в обязательном порядке всегда участвуют все 6 игроков находящихся на площадке, некоторые игроки передней линии ставят блок (иногда все трое), а все остальные играют в защите. Цель защищающихся оставить мяч в игре и по возможности довести его пасующему. Защита может быть эффективной только в случае согласованных действий всех игроков команды, поэтому были разработаны схемы игры в защите, из которых прижились только две, «углом назад» и «углом вперёд». В обеих схемах крайние защитники стоят по боковым линиям, выходя из-за блока в 5-6 метре от сетки, а вот защитник в 6 зоне в соответствии с названием схемы играет или непосредственно позади блока (ловит скидки за блок) или за лицевой линией (играет дальние рикошеты от блока).

Выполняет подачу игрок, который в результате последнего перехода перемещается из второй в первую зону. Подача производится из зоны подачи за задней линией игровой площадки с целью приземлить мяч на половине противника или максимально усложнить приём. До того как игрок не коснётся мяча при подаче, ни одна часть его тела не должна коснуться поверхности площадки (в особенности это касается подачи в прыжке). В полёте мяч может коснуться сетки, но не должен касаться антенн или их мысленного продолжения вверх. Если мяч коснётся поверхности игровой площадки, подающей команде засчитывается очко. Если игрок, который подавал, нарушил правила или отправил мяч в аут, то очко засчитывается принимающей команде. Не разрешается блокировать мяч при подаче, прерывая его траекторию над сеткой. Если очко выиграно командой, которая подавала мяч, то подачу продолжает выполнять тот же игрок.

Волейбольная партия не ограничена во времени и продолжается до 25 очков. При этом если преимущество над противником не достигло 2 очков, партия будет продолжаться до тех пор, пока это не произойдёт. Матч продолжается до того, как одна из команд выиграет три партии. В пятой партии (тай-брейк) счёт идёт до 15 очков. В каждой партии тренер каждой из команд может попросить два тайм-аута по 30 секунд. Дополнительно в первых 4 партиях назначаются технические тайм-ауты по достижении одной из команд 8 и 16 очков (по 60 секунд). После окончания первых четырёх партий, а также при достижении одной из команд 8 очков в пятой партии, команды меняются сторонами площадки. В каждой партии тренер имеет право произвести не более 6 замен полевых игроков (кроме либеро).

Игра ведётся на прямоугольной площадке размером 18х9 метров. Волейбольная площадка разделена посередине сеткой. Высота сетки для мужчин — 2,43 м, для женщин — 2,24 м.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ВОЛЕЙБОЛЬНЫЕ ПРАВИЛА 2013-2016

8.4.1 часть мяча, которая касается пола, находится полностью за ограничительными линиями;

11.2.2.1 разрешено касаться площадки соперника стопой (стопами), при условии что какая-либо часть переносимой стопы (стоп) касается средней линии или находится непосредственно над ней;

11.4.1 Игрок касается мяча или соперника в пространстве соперника до или во время атакующего удара соперника.

11.2.2.2 разрешено касаться площадки соперника любой частью тела выше стоп, при условии что это не мешает игре соперника. (То есть если заползание / залегание на площадку соперника разрешено. кроме случаев из следующего пункта)

Получается такая ситуация (не редкая в наших играх):

Для понимания сути написанного попробуй поиграть на грязном полу, на котором остаются следы от касания мячом площадки! Это примерно 15-17 сантиметров в диаметре!

Мяч считается "в площадке", когда он касается поверхности игровой площадки, включая ограничительные линии.

Волейбольные правила

У нас запрещены все касания сетки и все заступы.

14.6.1 Блокирующий касается мяча в пространстве СОПЕРНИКА до или одновременно с атакующим ударом соперника.

Изменения к официальным правилам волейбола 2009 -2012

Разрешено касаться площадки соперника любой частью тела выше стоп при условии, что это не мешает игре соперника.

В этот пункт внесены дополнения, объясняющие, что такое «мешать игре» :

– создавать преимущество над соперником, или

(Официальные волейбольные правила 2005-2008, п. 11.4.4)

Старая редакция: «Когда мяч находится вне игры, только игровому капитану разрешено обращаться к судьям: просить тайм-ауты и замены.»

Старая редакция: После того как игрок ударил мяч, он/она может касаться стойки, шнуров или любого другого предмета за пределами общей длины сетки, при условии, что это не мешает игре.

Новая редакция: Игроки могут касаться стоек, шнуров или любого другого предмета за антеннами, включая сетку, при условии, что это не мешает игре.

Новая редакция: «Когда мяч находится вне игры, только игровому капитану разрешено обращаться к судьям: в отсутствие тренера запрашивать тайм-ауты и замены.»

Старая редакция: Разрешено касаться площадки соперника стопой (стопами) или кистью (кистями) при условии, что какая-нибудь часть переносимой стопы (стоп) или кисти (кистей) касается средней линии или находится прямо над ней.

Теперь разрешено иметь в заявке двух либеро. До начала матча одного тренер назначает действующим. Если на площадку выходит запасной, то это расценивается как ошибка при переходе. Тренер имеет право поменять действующего либеро на запасного, но только один раз за матч и только после того, как замещаемый игрок, вернётся на площадку. В случае травмы запасного либеро тренер может назначить на его место любого другого игрока (кроме первого либеро), который находится не на площадке в момент назначения.

Запрещено касаться площадки соперника любой другой частью тела.

Ниже приведены оптовые цены. Действительны при заказе от 200 тысяч рублей.

Существуют различные виды покрытий теннисных кортов: травяные, грунтовые, твёрдые, либо синтетические ковровые (искусственная трава, акриловые покрытия). Тип покрытия влияет на отскок мяча и динамику передвижения игроков, поэтому стратегии игры на кортах с разными покрытиями могут кардинально различаться. При этом нет какого-то одного предпочтительного покрытия, и даже самые престижные профессиональные турниры проводятся на кортах разных типов. Стандартный размер сетки для большого тенниса составляет 1,07 м х 12,8 м, и имеет квадратные ячейки со стороной 40мм. Крепления могут быть классические винтовые или металлические

Для игры в волейбол необходимо площадка размером 18 х 9 метров, разделенная сеткой, разметка и специальное оборудование. Цель игры — направить мяч над сеткой так, чтобы он коснулся площадки соперника, и предотвратить такую же попытку противоположной команды. Волейбол развивает ловкость, прыгучесть, координацию движений, выносливость и физическую силу. В настоящее время один из популярнейших видов спорта в мире.

Цены указаны от ворот нашего производства и не включают в себя монтаж и доставку оборудования.

Хочешь сэкономить? Купи 3 в 1, универсальное оборудование для тенниса, волейбола и бадминтона.

У нас можно купить оборудование для игры в волейбол, стойки спортивные волебольные, стойки теннисные в комплекте с сеткой или стойки спортивные для бадминтона.

Вы можете купить у нас волейбольные стойки телескопические соревновательные и волейбольные стойки универсальные тренировочные или массовые, стойки волейбольные для улиц и для спортивных залов, аналог mondo по низкой цене детские, для спортивных площадок и спортивных манежей.

Наше предприятие имеет собственное производство спортивных товаров и выпускает качественное, доступное спортивное волейбольное оборудование стойки и сетки для спортивных залов и улиц.